CISO 2017. 5 трендов в информационной безопасности



5 трендов в информационной безопасности, озвученные на CISO Форуме 2017

Форум CISO-2017, проходивший 17-18 апреля в Москве начался с активной панельной дискуссии "Информационная безопасность: вчера, сегодня, завтра".

На том, как видят руководители ИБ-департаментов перспективы и тренды в области угроз и противодействия возрастающим рискам, остановимся подробнее. Итак, среди прогнозов по информационной безопасности эксперты выделили следующие тенденции:

- Создание ИТ-продукта со встроенными решениями по безопасности. Пока ситуация такова, что к готовым ИТ-решениям приходится подбирать отдельные продукты для кибербезопасности. Отдельно было отмечено, что в целом ИТ-отрасль развивается пока большими темпами, чем ИБ.

- Изменение подходов к образовательной программе для будущих специалистов по информационной безопасности. Сейчас крупными компаниям приходится организовывать внутреннее дополнительное обучение или, если такая возможность отсутствует, вести посмотрянный поиск стоящих сотрудников с опытом, соответствующим вызовам сегодняшнего дня.

- Переход большинства сегментов экономики на цифру стимулирует появление большего количества задач, отдаваемых на аутсорсинг, а также предполагает множество продуктов стартапов, вовлеченных в экономические связи. В этой связи появится запрос обеспечения ИБ для возможных рисков в привлечении дополнительных людей и раскрытии информации сторонним лицам. На данный момент ответственность компаний, занимающихся аутсорсингом, несопоставимо меньше, чем возможные риски.

- Активное развитие телемедицины.

- Появление новых продуктов по информационной безопасности применительно к облачным сервисам: "безопасность облака и безопасность из облака".

Источник: http://www.itsec.ru/newstext.php?news_id=116145

Последние новости